Das Wetter und Klima der Türkei im Dezember

Infos rund ums Wetter der Türkei im Dezember:
>> Klimatabelle und Wetter im Dezember der Türkei
>> Aktuelles Wetter der Türkei
>> Die Wassertemperaturen der Türkei

Urlaub in der Türkei im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Türkei im Dezember 2019.

Die Reisezeit und Klimatabellen die Türkei im Dezember

>> Izmir (Ägäis)
>> Antalya (Riviera)
>> Istanbul

Die Klimatabelle für Dezember für Izmir (Ägäis):

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
13,97,7217,620,6

Izmir: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember18,811122,8
2.Dezember19,211,6321,8
3.Dezember1710,88,824,2
4.Dezember15,491,823
5.Dezember159,26,623,6
6.Dezember14,68,84,220,2
7.Dezember13,88,218,217,6
8.Dezember12,86,40,217,6
9.Dezember13,67,48,620,8
10.Dezember13,26,21821,8
11.Dezember10,85,67,231,8
12.Dezember10,65,81,820,6
13.Dezember104,86,620,2
14.Dezember11,44,41,612,4
15.Dezember12,84,81,417,6
16.Dezember13,67,821,222,4
17.Dezember148,414,418
18.Dezember13,68,220,625
19.Dezember14,29,213,224,4
20.Dezember14,28,410,426,8
21.Dezember13,87,4721,2
22.Dezember13,26,20,218,6
23.Dezember13,66,84,217,2
24.Dezember13,67,4016,6
25.Dezember157,8022
26.Dezember15,49,23,821,2
27.Dezember15,49,2723,4
28.Dezember149,411,219
29.Dezember13,26,84,813,6
30.Dezember12,26,44,415,6
31.Dezember13,276,218,6


 

Die Klimatabelle für Dezember für Antalya (Riviera):

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
16,07,4241,215,1

Antalya: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember209,4010,4
2.Dezember20,68,809,6
3.Dezember20,210,411,418
4.Dezember18,29,45,615,2
5.Dezember17,287,813,4
6.Dezember16,28,22,213,6
7.Dezember16,881,814,2
8.Dezember15,67,43,417,8
9.Dezember15,65,87,419,6
10.Dezember15,67,817,621,2
11.Dezember13,86,622,423
12.Dezember125,8619,6
13.Dezember12,64,46,823
14.Dezember13,456,616
15.Dezember15,65,46,411,8
16.Dezember1674518,4
17.Dezember157,89,816,4
18.Dezember14,47,811,815,8
19.Dezember14,48,45,412,8
20.Dezember15,27,82,613,6
21.Dezember16,47,69,415,4
22.Dezember167,44,616,8
23.Dezember16,47,418,212,6
24.Dezember16,87,629,6
25.Dezember16,27,2013,2
26.Dezember16,670,212
27.Dezember16,66,809,8
28.Dezember16,47,8813,6
29.Dezember15,87,68,414,6
30.Dezember14,67,24,214
31.Dezember14,47,26,213


 

Die Klimatabelle für Dezember für Istanbul:

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,78,0141,826,5

Istanbul: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember17,6121,418,8
2.Dezember1712,60,828,8
3.Dezember1612,21,629,2
4.Dezember15,89,6528,8
5.Dezember16,48,43,625
6.Dezember14,29,6328,8
7.Dezember12,286,426,4
8.Dezember10,87,41,221,2
9.Dezember14,88,61,826,6
10.Dezember12,66,414,234
11.Dezember9,66,61238,4
12.Dezember10,46,44,833,2
13.Dezember9,25,41125,6
14.Dezember8,45,81,417,4
15.Dezember11,67,2218,8
16.Dezember13,87,65,225
17.Dezember11,678,425,6
18.Dezember127,65,235,2
19.Dezember116,85,829,6
20.Dezember13,87,27,833
21.Dezember10,87,2927,4
22.Dezember11,470,422,4
23.Dezember12,67,81,228
24.Dezember12,88,60,425,6
25.Dezember13,68,80,423,2
26.Dezember14,29,6423
27.Dezember149,8919,6
28.Dezember13,8810,225,4
29.Dezember116,42,627,4
30.Dezember10,86,60,224,6
31.Dezember11,46,61,824

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Türkei im Dezember 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


 

Das aktuelle Wetter in der Türkei

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Izmir (Ägäis)

    15. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 85%

    16. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 74%

    17. Januar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    18. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    19. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    20. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 6 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    21. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 2 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 85%

    23. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 80%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 82%

    27. Januar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 88%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Antalya (Riviera)

    15. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 74%

    16. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 5 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Januar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    18. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 84%

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 84%

    20. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 73%

    21. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    24. Januar

    Starker Regen


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 78%

    25. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 78%

    26. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kemer (Riviera)

    15. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 72%

    16. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 68%

    17. Januar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    18. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 82%

    19. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 6 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 86%

    20. Januar

    Regenschauer


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 87%

    21. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 4 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 9 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 68%

    23. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 88%

    24. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 88%

    25. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 13 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 80%

    26. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 86%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Istanbul

    15. Januar

    Leichter Sprühregen


    ↓ 4 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 89%

    16. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 61%

    17. Januar

    Regenschauer


    ↓ 4 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

    18. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 61%

    19. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 79%

    20. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 82%

    21. Januar

    Leichter Eisregen


    ↓ 3 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 63%

    22. Januar

    Regenschauer


    ↓ 5 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 88%

    23. Januar

    Evtl. starke Schneedusche


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 76%

    24. Januar

    Leichter Sprühregen


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 83%

    25. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 68%

    27. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 4 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 82%

    28. Januar

    Leichter Schneeschauer


    ↓ 4 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 69%

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Dezember der Türkei

Das Klima im Dezember unterscheidet sich von Region zu Region. In Istanbul und Umgebung wird es zum Beispiel verhältnismäßig kalt. Schnee ist hier nicht ausgeschlossen. An der türkischen Riviera ist es hingegen mit bis zu 15°C frühlingshaft warm, sodass auch sportliche Aktivitäten an der frischen Luft kein Problem sind. Mutige wagen sich sogar ins Meer. Die Gegend eignet sich aber auch wunderbar zum Wandern und Fahrradfahren.

  • Izmir: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet
  • Alanya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 20 °C

    Die Temperatur ist zum baden geeignet

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Jorge Franganillo

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate