Das Wetter und Klima auf Mallorca im Dezember

Urlaub auf Mallorca im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise auf die Baleareninsel Mallorca im Dezember 2019.


Das Wetter auf Mallorca im Dezember

Temperatur max: 17°C
zum Vergleich die ᴓ Höchsttemperatur Berlin: 3°C

Temperatur min: 8°C
zum Vergleich die ᴓ Tiefsttemperatur Berlin: -1°C

Sonnenstunden: 5
zum Vergleich die Sonnenstunden Berlin: 1

Regentage: 13
zum Vergleich die Regentage Berlin: 24

Niederschlag: 49mm
zum Vergleich der Niederschlag Berlin: 49mm

Mallorca: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

  •  Temperatur max.
    (°C)
    ø Temperatur
    (°C)
    Temperatur min.
    (°C)
    Sonnenstunden
    (Std. p. Tag)
    Regentage
    (Tage)
    Niederschlagsmenge
    (mm)
    Luftfeuchtigkeit
    (%)
    Bewölkt
    (%)
    Januar161310521807330
    Februar15128662067131
    März151311621387327
    April181614641487424
    Mai221916731087118
    Juni25232081626910
    Juli2926248015709
    August28272581637010
    September272522692507018
    Oktober242219621387122
    November2118147132507129
    Dezember171411461887329
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Temperatur max. (°C)161515182225292827242117
    ø Temperatur (°C)131213161923262725221814
    Temperatur min. (°C)10811141620242522191411
    Sonnenstunden (Std. p. Tag)566678886674
    Regentage (Tage)2624310192136
    Niederschlagsmenge (mm)180206138148108621563250138250188
    Luftfeuchtigkeit (%)737173747169707070717173
    Bewölkt (%)30312724181091018222929
  •  Temperatur max.
    (°C)
    ø Temperatur
    (°C)
    Temperatur min.
    (°C)
    Sonnenstunden
    (Std. p. Tag)
    Regentage
    (Tage)
    Niederschlagsmenge
    (mm)
    Luftfeuchtigkeit
    (%)
    Bewölkt
    (%)
    Januar15128652087432
    Februar14117672007333
    März15139721557427
    April181512731437423
    Mai22181381856918
    Juni272318821096711
    Juli2926239031689
    August29262390786911
    September2623206102847119
    Oktober242016651577222
    November2016128102577331
    Dezember16139551717531
     JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
    Temperatur max. (°C)151415182227292926242016
    ø Temperatur (°C)121113151823262623201613
    Temperatur min. (°C)87912131823232016129
    Sonnenstunden (Std. p. Tag)667788996685
    Regentage (Tage)57231200105105
    Niederschlagsmenge (mm)208200155143851093178284157257171
    Luftfeuchtigkeit (%)747374746967686971727375
    Bewölkt (%)32332723181191119223131

Temperaturen im Dezember

Ab Dezember beginnt bis in den März die kühlste Jahreszeit auf Mallorca. Das Wetter zeigt sich zwar von seiner winterlichen Seite, jedoch ist für den Mitteleuropäer der Dezember auf Mallorca deutlich milder als ein Dezember in den heimischen Gefilden. Die Tagestemperaturen liegen im Schnitt bei Höchstwerten von 16,1 Grad und Tiefstwerten von 5,2 Grad. Über den gesamten Tag verteilt wird es im Schnitt auf Mallorca 10,6 Grad warm.

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
01 Dezember1218711
02 Dezember1317611
03 Dezember1317811
04 Dezember1316912
05 Dezember14171113
06 Dezember14171113
07 Dezember14181013
08 Dezember14171214
09 Dezember13161012
10 Dezember13161012
11 Dezember13171013
12 Dezember13151012
13 Dezember13161112
14 Dezember13161012
15 Dezember1315911
16 Dezember1318912
17 Dezember13151012
18 Dezember12141011
19 Dezember1215910
20 Dezember1215910
21 Dezember13161012
22 Dezember14181113
23 Dezember14181213
24 Dezember14181113
25 Dezember1316911
26 Dezember1213810
27 Dezember12141011
28 Dezember13171011
29 Dezember1218511
30 Dezember1218811
31 Dezember13171012

Sonnenstunden im Dezember

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Sonnenstd.
(Std.)
01 Dezember10
02 Dezember10
03 Dezember0
04 Dezember9
05 Dezember10
06 Dezember10
07 Dezember6
08 Dezember10
09 Dezember10
10 Dezember10
11 Dezember10
12 Dezember0
13 Dezember0
14 Dezember0
15 Dezember0
16 Dezember6
17 Dezember0
18 Dezember0
19 Dezember4
20 Dezember10
21 Dezember0
22 Dezember0
23 Dezember4
24 Dezember0
25 Dezember9
26 Dezember0
27 Dezember7
28 Dezember9
29 Dezember7
30 Dezember1
31 Dezember3

Niederschlag und Regentage im Dezember

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
01 Dezember844
02 Dezember811
03 Dezember1022
04 Dezember211
05 Dezember111
06 Dezember10
07 Dezember20
08 Dezember10
09 Dezember211
10 Dezember00
11 Dezember70
12 Dezember10
13 Dezember911
14 Dezember1111
15 Dezember1022
16 Dezember511
17 Dezember30
18 Dezember522
19 Dezember2644
20 Dezember2033
21 Dezember1122
22 Dezember211
23 Dezember111
24 Dezember40
25 Dezember711
26 Dezember70
27 Dezember40
28 Dezember222
29 Dezember10
30 Dezember00
31 Dezember10

Windgeschwindigkeit im Dezember

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Dezember22,0
02 Dezember17,5
03 Dezember16,7
04 Dezember16,4
05 Dezember17,1
06 Dezember17,9
07 Dezember16,0
08 Dezember13,2
09 Dezember13,9
10 Dezember13,0
11 Dezember10,9
12 Dezember13,6
13 Dezember16,0
14 Dezember17,2
15 Dezember20,7
16 Dezember22,2
17 Dezember20,5
18 Dezember16,6
19 Dezember17,7
20 Dezember21,0
21 Dezember17,9
22 Dezember14,2
23 Dezember12,9
24 Dezember17,6
25 Dezember16,3
26 Dezember16,9
27 Dezember19,2
28 Dezember17,9
29 Dezember16,2
30 Dezember16,0
31 Dezember16,3

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im Dezember

Der Dezember markiert auf Mallorca auch das Ende der Regenzeit, die auf Mallorca zumeist von Oktober bist Dezember geht. Die Sonne zeigt sich im Dezember auf Mallorca an im Schnitt 5 Stunden täglich. Im Vergleich zu Mitteleuropa ist das deutlich mehr. Es ist nicht ungewöhnlich, dass sich das Thermometer auch mal bei über 20 Grad einpendelt. Es regnet im Dezember an im Schnitt 6 Tagen. Die Niederschlagsmenge liegt bei im Schnitt 46mm und es kann in den Höhenlagen der Gebirge auch schon mal zu Schnee kommen.

Das aktuelle Wetter für Mallorca:

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Palma de Mallorca

    15. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 75%

    16. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 80%

    18. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 87%

    20. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 64%

    21. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 78%

    23. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    24. Januar

    Regional leichter Regen


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 83%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 77%

    26. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 79%

    27. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 83%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 70%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Cala Millor

    15. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%

    16. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 75%

    18. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 87%

    19. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 72%

    20. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 63%

    21. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 87%

    23. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 75%

    24. Januar

    Regional leichter Regen


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 82%

    25. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 87%

    26. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 87%

    27. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Alcudia

    15. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 72%

    16. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    18. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 82%

    19. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 82%

    20. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    21. Januar

    Bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    23. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 83%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 80%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

    27. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 87%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 72%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Cala Ratjada

    15. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 60%

    16. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 77%

    19. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    20. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 71%

    21. Januar

    Bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 0%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 84%

    23. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 86%

    24. Januar

    Regional leichter Regen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 86%

    25. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 77%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    27. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    28. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

Wassertemperaturen im Dezember

Der Dezember eignet sich eher nicht für einen typischen Badeurlaub. Mit 15 Grad zeigt sich das Mittelmeer nicht von seiner wärmsten Seite. Einige hartgesottene sind aber auch im Dezember im Meer und an den Stränden anzutreffen.

  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Palma

    Palma de Mallorca: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Cala Millor

    Cala Millor: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Alcudia

    Alcudia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Die aktuelle Wassertemperatur bei Cala Ratjada

    Cala Ratjada: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 16 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Vorteile und Hinweise für den Reisemonat Dezember für Mallorca

Der Dezember eignet sich ideal um die Insel mit Wandern und Fahrrad fahren zu erkunden. Ein Dezember auf Mallorca kann von den Temperaturen viel angenehmer sein als ein kalter Sommer in Mitteleuropa. Dennoch sollte man auch mit kühleren Tagen rechnen und entsprechend mit wärmeren Kleidungsstücken ausgerüstet sein.

Als Mallorca Urlauber im Dezember sollte man darauf achten, ob das Hotelzimmer oder die Ferienwohnung ausreichend Heizmöglichkeiten bietet. Es kann durchaus mal ziemlich kalt in der Nacht werden. Dennoch bietet der Dezember für viele Touristen tolle Bedingungen. Viele Reisende zieht es Jahr für Jahr im Winter nach Mallorca, um für ein paar Tage oder Wochen dem heimischen Winter zu entfliehen.

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter im Dezember 2019 auf Mallorca? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Mallorca:

Reiseziel Mallorca im Dezember | Wussten Sie schon?

Wenn Sie auf Karten oder Straßenschildern “Mirador” lesen, sind damit Aussichtspunkte gemeint. Achten Sie, wenn Sie auf Mallorca unterwegs sind, auf diese Schilder. Meist sind sie auch mit einem Kamera-Symbol versehen. Auf jeden Fall führen diese Schilder zu markanten Aussichtspunkten mit zumeist einem tollen Panaromablick und bieten tolle Fotomotive. Viele dieser “Miradors” finden Sie z.B. im Norden der Insel auf dem Weg von Port de Pollenca ans Cap de Formentor.

Hoteltipps für den Dezember auf Mallorca

Infos

Die folgende Hotelauswahl basiert auf Bewertungen von Gästen in einschlägigen Internetportalen. Die Beschreibung der Hotels spiegelt die Angaben der Hotels auf den eigenen Hotel-Webseiten sowie die Beschreibung von Reiseveranstaltern wider. Die Angaben sind ohne Gewähr. Es erfolgte seitens climate-data.org kein Hoteltest vor Ort und es besteht keine direkte Beziehung zu den Hotels.

Hipotels Mediterraneo – Erwachsenenhotel | 4*

Avenida Ses Savines, 07680 Sa Coma
Direkt in der Bucht Sa Coma südlich von Cala Millor liegt das Hipotels Mediterraneo. Das 4-Sterne-Ressort (ein Erwachsenenhotel für Gäste ab 18 Jahren) bietet mehrere Möglichkeiten zur Erholung: Ob Hallenbad, Außenpool oder der große Spa-Bereich mit Massageangeboten. Desweiteren können sich Gäste sportlich im gut ausgestatteten Fitnessstudio (es können auch Personal Trainer gebucht werden) oder in der Tennisschule mit sieben Plätzen betätigen. Das Buffet-Restaurant sowie jeweils ein japanisches, italienisches und spanisches Restaurant sowie Shows und Live-Musik am Abend runden das Angebot ab.

Hipotels Mediterraneo Club | 4,5 *

Avenida Ses Savines, 07560 Sa Coma
Ebenfalls in Sa Coma liegt ein weiteres Hotel, welches von der Kette Hipotels betrieben wird: der Hipotels Mediterraneo Club. Im Gegensatz zum reinen Erwachsenenhotel Hipotels Mediterraneo hat sich der Hipotels Mediterraneo Club vor allem auf Familien mit Kindern spezialisiert. Die 4-Sterne-plus-Anlage bietet Familien viele Leistungen inklusive. In 5 Kinderclubs werden die kleinen Gäste je nach Alter unterhalten während die Eltern es sich an einem der 3 Pools gemütlich machen. Selbstverständlich bietet die Poolanlage mit Rutschen und einem Piraten-Pool auch viel Wasserspaß für die kleinen Gäste.

Tipps für Restaurants und Bars im Dezember auf Mallorca

Infos

Die folgenden Auswahl an Restaurants basiert auf Bewertungen von Gästen in einschlägigen Internetportalen. Die Texte dazu spiegeln die Angaben der Restaurants/Bars auf den eigenen Webseiten wider. Die Angaben sind ohne Gewähr. Es erfolgte seitens climate-data.org kein Test vor Ort und es besteht keine direkte Beziehung zu den Restaurants/Bars.

Sis Pins | Son Serra de Marina

Avenida Talaiot de Sa Nineta 23, 07459 Son Serra de Marina
Traditionelle spanische und mallorquinische Küche bietet das Sis Pins in Son Serra de Marina im Nordosten der Insel. Es serviert seinen Gästen unter anderem Paella und diverse Fischspezialitäten.

Celler C'an Marron | Inca

Calle Rector Rayo 13, 07300 Inca
Im Landesinneren Mallorcas findet sich in Inca der Celler C'an Marron. Wie die meisten “Cellers” (übersetzt “Keller”) ist der Celler C'an Marron ein sehr uriges Restaurant welches etwas unscheinbar in den Straßen von Inca daherkommt. Die regionale Küche reicht von Lammschulter und Spanferkel aus dem Ofen bis hin zu hausgemachten Desserts.




Bildcopyright: Flickr CC 2.0 GillyBerlin

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate