Das Wetter und Klima in Italien im Dezember

Infos rund ums Wetter in Italien im Dezember:
>> Aktuelles Wetter in Italien
>> Klimatabellen und Wetter im Dezember in Italien
>> Die Wassertemperaturen für Italien

Urlaub in Italien im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Italien im Dezember 2018.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Dezember für Italien

Das aktuelle Wetter für Italien

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rom

    13. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 87%

    14. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 79%

    15. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 84%

    16. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 79%

    17. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 82%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 87%

    19. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 8 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 85%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 67%

    21. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 88%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 77%

    23. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 61%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Mailand

    13. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 83%

    14. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    15. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 1 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 0%

    16. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 1 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 80%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 3 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 63%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 80%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    20. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 4 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 0%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 70%

    22. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 87%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 80%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 77%

    26. Dezember

    Bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 0%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Palermo

    13. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    14. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    15. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    16. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    17. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 81%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 72%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 87%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 79%

    26. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 75%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Cagliari

    13. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    14. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    15. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 64%

    16. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 5 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 66%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 88%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 84%

    19. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 10 / ↑ 20 °C


    Regenrisiko 87%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    21. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 69%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 72%

    23. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 76%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 71%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Neapel

    13. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

    14. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 12 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 0%

    15. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 0%

    16. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 74%

    17. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 81%

    18. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 72%

    19. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 21 °C


    Regenrisiko 79%

    20. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 62%

    21. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 71%

    22. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 83%

    23. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 87%

    24. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 75%

    25. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 76%

    26. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 79%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Italien im Dezember

>> Rom
>> Mailand
>> Palermo

Rom: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
10,31,422,215,9

Rom: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember14,84,61,418,6
2.Dezember14,45015,8
3.Dezember14,64,8018,6
4.Dezember11,81,60,624,6
5.Dezember9,630,620,2
6.Dezember12,44,80,215
7.Dezember8,60,24,219,4
8.Dezember10,82,8014,4
9.Dezember13,24014,4
10.Dezember14,63,20,415
11.Dezember13,83,8113,6
12.Dezember12,43,20,416,6
13.Dezember12,43,21,217,6
14.Dezember13,43,6012,6
15.Dezember11,61,80,616,6
16.Dezember9,41,40,817,2
17.Dezember8,601,411,8
18.Dezember8,60,20,413,2
19.Dezember9,61019,8
20.Dezember9,80017,8
21.Dezember8,2-0,80,417,4
22.Dezember8-0,4114,4
23.Dezember90,80,214,6
24.Dezember9,20,80,414
25.Dezember11,22114,8
26.Dezember9-0,80,816,6
27.Dezember5,4-2,4415,2
28.Dezember5,2-3,4112
29.Dezember6,4-3,20,214,2
30.Dezember5,8-2013,2
31.Dezember7,2-0,8014,2

Mailand: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
3,2-1,4102,613,3

Mailand: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember2,6-53,612,6
2.Dezember2,8-2112,4
3.Dezember2,4-0,6312,6
4.Dezember4,4-1,82,213,2
5.Dezember3-2,45,215,8
6.Dezember0,8-2,64,416,2
7.Dezember1,2-1,63,814,6
8.Dezember1,2-40,812
9.Dezember2,6-1,21,213,4
10.Dezember3,2-1,8912,2
11.Dezember3,2-3210,4
12.Dezember2,8-4,20,69,8
13.Dezember40,408,8
14.Dezember4,60,21,212,4
15.Dezember4,21,21,412,6
16.Dezember50,46,214,8
17.Dezember4,4-0,45,414
18.Dezember3,4-1,24,214,2
19.Dezember2,8-2,21,612,6
20.Dezember2,8-0,43,412,8
21.Dezember2,8-0,24,813,4
22.Dezember3,81,26,815
23.Dezember5,80,84,414,6
24.Dezember6,4-0,21,214,4
25.Dezember4,6-1,22,812,6
26.Dezember3-1,25,814,6
27.Dezember3,2-0,6414,4
28.Dezember3,2-2,42,614,6
29.Dezember2-2,8215,8
30.Dezember1,6-2,44,614,8
31.Dezember2,6-2,83,410,4

Palermo: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
12,46,783,414,5

Palermo: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember1810,8618,2
2.Dezember14,48,6114,8
3.Dezember13,27,61,618,4
4.Dezember14,48,21,413,8
5.Dezember13,67,24,413,4
6.Dezember138,83,620,2
7.Dezember127,62,614
8.Dezember12,46,63,816,8
9.Dezember11,86,45,813,6
10.Dezember12,27,20,215,2
11.Dezember12,66,20,413,4
12.Dezember12,45,80,210,8
13.Dezember12,46,60,411,4
14.Dezember13,67,409,6
15.Dezember13,87,40,811,8
16.Dezember13,670,814,8
17.Dezember12,86,61,212,8
18.Dezember11,45,82,215,4
19.Dezember11,65,63,214,6
20.Dezember11,860,613
21.Dezember126,84,416
22.Dezember11,65,21,413
23.Dezember124,8010,4
24.Dezember135,80,210,8
25.Dezember13,26,8217,8
26.Dezember11,87616,4
27.Dezember10,46,40,414,6
28.Dezember11,65,811,616,2
29.Dezember10,661,413,6
30.Dezember9,658,616,2
31.Dezember8,457,217

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Italien im Dezember 2018? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Italien:


 

Wassertemperaturen für Italien

  • Rom: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 9 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Palermo: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Cagliari: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Krzysztof Belczyński

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen