Das Wetter und Klima in Dänemark im Dezember

Infos rund ums Wetter in Dänemark im Dezember:
>> Aktuelles Wetter in Dänemark
>> Klimatabellen und Wetter im Dezember in Dänemark
>> Die Wassertemperaturen für Dänemark

Urlaub in Dänemark im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Dänemark im Dezember 2018.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Dezember für Dänemark

Das aktuelle Wetter für Dänemark

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kopenhagen

    17. Dezember

    Schnee


    ↓ 2 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 84%

    18. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 0 / ↑ 3 °C


    Regenrisiko 79%

    19. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 82%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 82%

    21. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 71%

    22. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 83%

    23. Dezember

    Regional leichter Regen


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 71%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 1 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 84%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ -3 / ↑ 2 °C


    Regenrisiko 73%

    27. Dezember

    Leichter Regen


    ↓ -3 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 89%

    28. Dezember

    Stellenweise Schnee


    ↓ -1 / ↑ 1 °C


    Regenrisiko 83%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 2 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 5 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 81%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Odense

    17. Dezember

    Regenschauer


    ↓ 3 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 79%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 86%

    19. Dezember

    Evtl. starker Regen


    ↓ 3 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 89%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 86%

    21. Dezember

    Gewitterschauer


    ↓ 2 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 87%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 75%

    23. Dezember

    Leichter Regen


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 72%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 1 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 84%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ -1 / ↑ 2 °C


    Regenrisiko 87%

    27. Dezember

    Regenschauer


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 74%

    28. Dezember

    Leichter Eisregen


    ↓ 0 / ↑ 1 °C


    Regenrisiko 78%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 7 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 78%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Aalborg

    17. Dezember

    Schneetreiben


    ↓ 2 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 87%

    18. Dezember

    Stellenweise Schnee möglich


    ↓ -1 / ↑ 2 °C


    Regenrisiko 77%

    19. Dezember

    Leichter Eisregen


    ↓ 0 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 84%

    20. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Dezember

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 4 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 1 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 65%

    23. Dezember

    Schnee


    ↓ -1 / ↑ 2 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 3 °C


    Regenrisiko 88%

    25. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 0 / ↑ 4 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ -1 / ↑ 5 °C


    Regenrisiko 87%

    27. Dezember

    Leichter Graupelschauer


    ↓ -1 / ↑ 3 °C


    Regenrisiko 75%

    28. Dezember

    Leichter Eisregen


    ↓ -1 / ↑ 1 °C


    Regenrisiko 69%

    29. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 0%

    30. Dezember

    Leichter Sprühregen


    ↓ 6 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 87%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Dänemark im Dezember

>> Kopenhagen
>> Odense
>> Aalborg

Kopenhagen: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
6,53,180,833,5

Kopenhagen: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember7,240,432,4
2.Dezember6,23,2323,4
3.Dezember8,44,82,229,4
4.Dezember7,23,62,233,6
5.Dezember6,63,62,240,8
6.Dezember5,230,839,8
7.Dezember6,41,61,433,2
8.Dezember6,22,84,633,2
9.Dezember7,82,64,240,4
10.Dezember6,63,82,239,8
11.Dezember5,432,836,4
12.Dezember6,42,62,229,2
13.Dezember5,82,64,231,4
14.Dezember5,82,6333,2
15.Dezember624,637,2
16.Dezember6,63,22,229,2
17.Dezember73,42,226,6
18.Dezember7,23,41,825
19.Dezember72,8131,4
20.Dezember5,83,40,832,2
21.Dezember6,43,82,832,6
22.Dezember6,63,43,236,8
23.Dezember8,653,639
24.Dezember7,23,85,838,2
25.Dezember6,83,83,240
26.Dezember6,23,26,827,2
27.Dezember7,42,43,435,4
28.Dezember4,82,21,430
29.Dezember511,237,6
30.Dezember5,220,231,4
31.Dezember5,62,41,233,4

Odense: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
7,33,587,433,4

Odense: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember83,60,629,6
2.Dezember6,42,83,423,8
3.Dezember9,44,42,228,6
4.Dezember83,22,833,2
5.Dezember6,23,6339,4
6.Dezember5,631,240
7.Dezember6,82,4135
8.Dezember7,245,233,8
9.Dezember8,83,84,639,4
10.Dezember7,23339,8
11.Dezember6,23,23,232,2
12.Dezember7,23,23,826,2
13.Dezember6,81,6330,2
14.Dezember6,42,62,834,6
15.Dezember6,433,638,4
16.Dezember7,631,427,4
17.Dezember7,651,424,4
18.Dezember8,25,4123
19.Dezember83,80,631,8
20.Dezember7,43,6136,6
21.Dezember7,242,438,4
22.Dezember7,84337,2
23.Dezember105,45,839,6
24.Dezember84,86,438,4
25.Dezember84,43,637,6
26.Dezember7,43,88,429,8
27.Dezember83,43,834,4
28.Dezember5,62,20,834,4
29.Dezember5,81,82,234
30.Dezember5,83,80,231,8
31.Dezember6,43232,6

Aalborg: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
5,92,493,628,0

Aalborg: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember6,820,226,8
2.Dezember5,410,619,8
3.Dezember6,63,24,224,4
4.Dezember5,63,23,429
5.Dezember5,21,68,836,2
6.Dezember5,412,835,2
7.Dezember4,82330,4
8.Dezember6,226,825,8
9.Dezember5,81,84,432,8
10.Dezember6,63,66,234,6
11.Dezember5,41,4224,6
12.Dezember4,82,60,822,6
13.Dezember5,21,82,223,8
14.Dezember5,22,82,228
15.Dezember5,82,64,629,8
16.Dezember5,62,21,223
17.Dezember6,42,21,421,4
18.Dezember6,44,41,221
19.Dezember7,231,626,6
20.Dezember5,82,8125,6
21.Dezember6,233,829,6
22.Dezember7,23,6331,2
23.Dezember6,83,66,232,4
24.Dezember6,22,24,227,2
25.Dezember6,83333,2
26.Dezember5,622,824,4
27.Dezember6,226,430,2
28.Dezember4,40,21,628,4
29.Dezember61,6231,6
30.Dezember5,83,40,227,6
31.Dezember5,631,829,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Dänemark im Dezember 2018? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Dänemark:


 

Wassertemperaturen für Dänemark

  • Kopenhagen: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 6 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Odense: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 6 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Aalborg: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 7 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Maria Eklind

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen