Das Wetter und Klima für Botswana im Dezember

Urlaub in Botswana im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise nach Botswana und eine Safaria dort im Dezember 2019.

Botswana (Maun): Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar3127233305726028
Februar3126236163536125
März3025226143055823
April2723201241065017
Mai2421181309428
Juni211713132118435
Juli2117141301406
August2420161400292
September2925211307243
Oktober33292512141257
November3329261051503816
Dezember3228248184335524
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)313130272421212429333332
ø Temperatur (°C)272625232117172025292928
Temperatur min. (°C)232322201813141621252624
Sonnenstunden (Std. p. Tag)36612131313141312108
Regentage (Tage)3016144020001518
Niederschlagsmenge (mm)572353305106911810741150433

Temperaturen in Botswana (Maun) im Dezember


Temperatur max: 14°C
zum Vergleich die Ø Höchsttemperatur Berlin: 2°C

 


Temperatur min: 5°C
zum Vergleich die Ø Tiefsttemperatur Berlin: -2°C

 

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
01 Dezember28332329
02 Dezember27342428
03 Dezember28332429
04 Dezember27322328
05 Dezember28322429
06 Dezember29322430
07 Dezember27332328
08 Dezember27332328
09 Dezember28322429
10 Dezember28322429
11 Dezember28332329
12 Dezember27302328
13 Dezember26312228
14 Dezember26312327
15 Dezember27332428
16 Dezember28322529
17 Dezember29322530
18 Dezember29322430
19 Dezember28312529
20 Dezember28322329
21 Dezember29332530
22 Dezember29342730
23 Dezember29302629
24 Dezember29332630
25 Dezember29332730
26 Dezember29322630
27 Dezember28302530
28 Dezember27302529
29 Dezember29322630
30 Dezember28322629
31 Dezember27322428

Sonnenstunden in Botswana (Maun) im Dezember

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Sonnenstd.
(Std.)
01 Dezember5
02 Dezember3
03 Dezember5
04 Dezember8
05 Dezember5
06 Dezember5
07 Dezember5
08 Dezember0
09 Dezember0
10 Dezember0
11 Dezember5
12 Dezember11
13 Dezember14
14 Dezember8
15 Dezember14
16 Dezember14
17 Dezember14
18 Dezember14
19 Dezember14
20 Dezember6
21 Dezember6
22 Dezember11
23 Dezember14
24 Dezember14
25 Dezember14
26 Dezember9
27 Dezember14
28 Dezember3
29 Dezember0
30 Dezember6
31 Dezember3

Niederschlag und Regentage in Botswana (Maun) im Dezember

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
01 Dezember1933
02 Dezember1344
03 Dezember3878
04 Dezember2022
05 Dezember1222
06 Dezember311
07 Dezember944
08 Dezember744
09 Dezember1556
10 Dezember2967
11 Dezember1811
12 Dezember1944
13 Dezember2111
14 Dezember1656
15 Dezember2844
16 Dezember722
17 Dezember622
18 Dezember622
19 Dezember311
20 Dezember711
21 Dezember444
22 Dezember222
23 Dezember611
24 Dezember622
25 Dezember2133
26 Dezember1222
27 Dezember1967
28 Dezember3478
29 Dezember1122
30 Dezember933
31 Dezember1344

Windgeschwindigkeit in Botswana (Maun) im Dezember

Historische Monats-Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Dezember7,8
02 Dezember8,4
03 Dezember8,0
04 Dezember8,7
05 Dezember7,4
06 Dezember10,0
07 Dezember9,6
08 Dezember8,6
09 Dezember7,6
10 Dezember7,8
11 Dezember7,5
12 Dezember10,5
13 Dezember9,7
14 Dezember8,9
15 Dezember9,7
16 Dezember8,6
17 Dezember8,2
18 Dezember9,5
19 Dezember10,0
20 Dezember8,8
21 Dezember8,7
22 Dezember7,3
23 Dezember9,2
24 Dezember8,5
25 Dezember8,1
26 Dezember9,4
27 Dezember9,6
28 Dezember7,5
29 Dezember8,4
30 Dezember11,2
31 Dezember12,0

Das aktuelle Wetter für Maun in Botswana:

19. Januar

Stellenweise Regen


↓ 24 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 88%

20. Januar

Sintflutartige Regendusche


↓ 25 / ↑ 34 °C


Regenrisiko 85%

21. Januar

Stellenweise Regen


↓ 22 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 85%

22. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 22 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 84%

23. Januar

Sintflutartige Regendusche


↓ 22 / ↑ 28 °C


Regenrisiko 88%

24. Januar

Leicht bewölkt


↓ 22 / ↑ 34 °C


Regenrisiko 0%

25. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 21 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 80%

26. Januar

Leicht bewölkt


↓ 25 / ↑ 37 °C


Regenrisiko 0%

27. Januar

Sintflutartige Regendusche


↓ 22 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 83%

28. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 24 / ↑ 33 °C


Regenrisiko 83%

29. Januar

Stellenweise Regen


↓ 23 / ↑ 29 °C


Regenrisiko 88%

30. Januar

Leicht bewölkt


↓ 26 / ↑ 40 °C


Regenrisiko 0%

31. Januar

Evtl. starke Regendusche


↓ 24 / ↑ 31 °C


Regenrisiko 77%

01. Februar

Stellenweise Regen


↓ 24 / ↑ 32 °C


Regenrisiko 83%

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate