Das Wetter und Klima in Barcelona im Dezember

Infos rund ums Wetter in Barcelona im Dezember:
>> Aktuelles Wetter für Barcelona
>> Klimatabelle und Wetter im Dezember für Barcelona
>> Die Wassertemperaturen für Barcelona

Urlaub in Barcelona im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Barcelona im Dezember 2018.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Dezember für Barcelona

Im Dezember wird es in Barcelona im Vergleich zu den mitteleuropäischen Verhältnissen nicht wirklich kalt. Temperaturen unter 0°C kommen so gut wie gar nicht vor. Das Thermometer bewegt sich im Dezember bei den Tageshöchstwerten sogar zwischen 12 und 16°C. Die Tiefstwerte liegen bei für den Dezember „milden“ 5 bis 8°C. Barcelona-Reisende im Dezember sollten dennoch warme Kleidung und Regenjacken dabei haben. Es kann immer mal sein, dass es regnet. Jedoch kommt es meist nur zu kurzen Schauern. Die vorweihnachtliche Stimmung lässt sich im Dezember in Barcelona also bei größtenteils angenehmen Wetter erleben.

Das aktuelle Wetter für Barcelona:

18. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 85%

19. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 10 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 86%

20. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 12 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 72%

21. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

22. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

23. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 72%

24. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 76%

25. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

26. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

27. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 67%

28. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 7 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

29. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

30. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 8 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

31. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 0%

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
14,67,048,816,6

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember12,86,20,218,6
2.Dezember13,25,8016,2
3.Dezember14,27,40,415,6
4.Dezember16,27,8017,4
5.Dezember15,670,216,8
6.Dezember16,48016,2
7.Dezember17,49,4018,2
8.Dezember16,410,20,415,6
9.Dezember168,40,29,8
10.Dezember1670,29,2
11.Dezember15,46,8010
12.Dezember1570,413
13.Dezember146,40,616,2
14.Dezember12,87,22,824,8
15.Dezember12,67,23,222,4
16.Dezember13,85023
17.Dezember13,650,216,8
18.Dezember12,25014,2
19.Dezember12,65,21,813,8
20.Dezember12,45,80,818
21.Dezember14,6610,417,4
22.Dezember15,88,28,217
23.Dezember17,48,44,618,2
24.Dezember15,885,821,4
25.Dezember14,47,61,819,2
26.Dezember11,66,44,218,8
27.Dezember12,85,60,415,8
28.Dezember15,87016
29.Dezember15,67,2113,4
30.Dezember14,26,80,815
31.Dezember157,40,217,2

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Barcelona im Dezember 2018? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Stadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Barcelona:

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 CucombreLibre

Mehr Informationen rund um das Wetter in Barcelona im Dezember in anderen Sprachen:
>> English: Weather in Barcelona in December

Weitere Monate