Das Wetter und Klima in Barcelona im Dezember

Infos rund ums Wetter in Barcelona im Dezember:
>> Aktuelles Wetter für Barcelona
>> Klimatabelle und Wetter im Dezember für Barcelona
>> Die Wassertemperaturen für Barcelona

Urlaub in Barcelona im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Barcelona im Dezember 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im Dezember für Barcelona

Im Dezember wird es in Barcelona im Vergleich zu den mitteleuropäischen Verhältnissen nicht wirklich kalt. Temperaturen unter 0°C kommen so gut wie gar nicht vor. Das Thermometer bewegt sich im Dezember bei den Tageshöchstwerten sogar zwischen 12 und 16°C. Die Tiefstwerte liegen bei für den Dezember „milden“ 5 bis 8°C. Barcelona-Reisende im Dezember sollten dennoch warme Kleidung und Regenjacken dabei haben. Es kann immer mal sein, dass es regnet. Jedoch kommt es meist nur zu kurzen Schauern. Die vorweihnachtliche Stimmung lässt sich im Dezember in Barcelona also bei größtenteils angenehmen Wetter erleben.

Das aktuelle Wetter für Barcelona:

22. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

23. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

24. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

25. Februar

Sonnig


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

26. Februar

Leicht bewölkt


↓ -3 / ↑ 0 °C


Regenrisiko 0%

27. Februar

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

28. Februar

Evtl. starke Regendusche


↓ 9 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 67%

01. März

Leicht bewölkt


↓ 12 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 0%

02. März

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 82%

03. März

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

04. März

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 0%

05. März

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 0%

06. März

Leicht bewölkt


↓ 10 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 0%

07. März

Evtl. starke Regendusche


↓ 6 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 83%

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
14,67,048,816,6

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.Dezember12,86,20,218,6
2.Dezember13,25,8016,2
3.Dezember14,27,40,415,6
4.Dezember16,27,8017,4
5.Dezember15,670,216,8
6.Dezember16,48016,2
7.Dezember17,49,4018,2
8.Dezember16,410,20,415,6
9.Dezember168,40,29,8
10.Dezember1670,29,2
11.Dezember15,46,8010
12.Dezember1570,413
13.Dezember146,40,616,2
14.Dezember12,87,22,824,8
15.Dezember12,67,23,222,4
16.Dezember13,85023
17.Dezember13,650,216,8
18.Dezember12,25014,2
19.Dezember12,65,21,813,8
20.Dezember12,45,80,818
21.Dezember14,6610,417,4
22.Dezember15,88,28,217
23.Dezember17,48,44,618,2
24.Dezember15,885,821,4
25.Dezember14,47,61,819,2
26.Dezember11,66,44,218,8
27.Dezember12,85,60,415,8
28.Dezember15,87016
29.Dezember15,67,2113,4
30.Dezember14,26,80,815
31.Dezember157,40,217,2

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Barcelona im Dezember 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Stadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Barcelona:

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 15 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 CucombreLibre

Mehr Informationen rund um das Wetter in Barcelona im Dezember in anderen Sprachen:
>> English: Weather in Barcelona in December

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar