Das Wetter und Klima in Athen im Dezember

Infos rund ums Wetter in Athen im Dezember:
>> Aktuelles Wetter in Athen
>> Klimatabellen und Wetter im Dezember für Athen
>> Die Wassertemperaturen für Athen

Urlaub in Athen im Dezember geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für eine Reise nach Athen und Griechenland im Dezember 2018.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im Dezember für Athen

Das aktuelle Wetter für Athen

Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Athen

17. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 12 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 86%

18. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 12 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 62%

19. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 62%

20. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 75%

21. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 84%

22. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 73%

23. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 13 / ↑ 19 °C


Regenrisiko 83%

24. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 11 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 0%

25. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 0 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 88%

26. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 11 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 63%

27. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 8 / ↑ 13 °C


Regenrisiko 83%

28. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 10 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 72%

29. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 6 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 69%

30. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 8 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 80%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Athen im Dezember

Athen: Klimatabelle und Wetter im gesamten Jahr

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

 Temperatur max.
(°C)
ø Temperatur
(°C)
Temperatur min.
(°C)
Sonnenstunden
(Std. p. Tag)
Regentage
(Tage)
Niederschlagsmenge
(mm)
Luftfeuchtigkeit
(%)
Bewölkt
(%)
Januar14105462407641
Februar151165122987440
März16139631917134
April191612731316624
Mai242117931216017
Juni272523100625612
Juli30282610017536
August30282611014546
September282522731226115
Oktober232016781936828
November201612941447328
Dezember161295112737435
 JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberNovemberDezember
Temperatur max. (°C)141516192427303028232016
ø Temperatur (°C)101113162125282825201612
Temperatur min. (°C)56912172326262216129
Sonnenstunden (Std. p. Tag)456791010117795
Regentage (Tage)61233300038411
Niederschlagsmenge (mm)240298191131121621714122193144273
Luftfeuchtigkeit (%)767471666056535461687374
Bewölkt (%)4140342417126615282835

Athen: Klimatabelle und Wetter im Dezember

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

 Temperatur
(C)
Temperatur Max.
(C)
Temperatur Min.
(C)
Gefühlte Temperatur
C
Sonnenstd.
(Std.)
Niederschlagsmenge
(mm)
Regenwahrscheinlichkeit
(%)
Windgeschwindigkeit
(Km/h)
01 Dezember1619121612121114,5
02 Dezember171914170273313,5
03 Dezember15191114071117,7
04 Dezember141991395014,8
05 Dezember14171013062212,6
06 Dezember14181213071111,4
07 Dezember13171013011111,5
08 Dezember13169133131110,5
09 Dezember13171013931112,3
10 Dezember12141010981114,7
11 Dezember1015480221123,1
12 Dezember1015580182215,5
13 Dezember111489352211,5
14 Dezember11148100107,0
15 Dezember12169110122210,6
16 Dezember131410113122213,9
17 Dezember12158106111118,7
18 Dezember1215910393316,2
19 Dezember1214911382215,0
20 Dezember1216811921114,3
21 Dezember1215911120011,1
22 Dezember11159106121115,1
23 Dezember11156966015,0
24 Dezember1317812123012,1
25 Dezember1316713321111,3
26 Dezember131671290013,0
27 Dezember1317812681115,1
28 Dezember1315912991113,0
29 Dezember12151011612014,2
30 Dezember1014881225017,2
31 Dezember91536127022,1

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Athen oder in Griechenland im Dezember 2018? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein landschaftliches und kulturelles Highlight der griechischen Hauptstadt zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Athen und die Region Attika:


 

Wassertemperaturen für Athen

Athen: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 James Dennes

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen