Das Wetter und Klima der Türkei im April

Infos rund ums Wetter in der Türkei im April:
>> Klimatabellen und Wetter im April der Türkei
>> Aktuelles Wetter in der Türkei
>> Die Wassertemperaturen in der Türkei

Urlaub in der Türkei im April geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für die Türkei im April 2019.

Die Reisezeit und Klimatabellen die Türkei im April

>> Izmir (Ägäis)
>> Antalya (Riviera)
>> Istanbul

Die Klimatabelle für April für Izmir (Ägäis):

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
April21118815

Izmir Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im April

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April19,211,61,622
2.April18,810,65,414,8
3.April18,49,62,816,8
4.April19,49,60,416,8
5.April20,8100,217,2
6.April20,611,60,621,6
7.April18,6101,821,2
8.April18,410522,6
9.April18,29,4417,6
10.April188,44,419,4
11.April16,68,81,419
12.April17,27,80,618,4
13.April20,28,6014
14.April19,410,62,621,8
15.April18,6107,627
16.April19,210,80,420,8
17.April20,410,61,422
18.April17,810,810,826,4
19.April17,610,84,621,2
20.April18,410,67,221,8
21.April18,89,62,620,2
22.April20,69,8017
23.April22,49,8012,4
24.April22110,215,4
25.April23,211,60,416,2
26.April22,811,60,415,4
27.April22,412,84,416,2
28.April21,8122,418
29.April22,6122,217
30.April23,212,22,617,2


 

Die Klimatabelle für April für Antalya (Riviera):

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
April21118617

Antalya Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im April

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April19,89,40,413,2
2.April19,490,814
3.April18,89,8514
4.April19,4102,216,6
5.April20,810014,4
6.April21,810013,2
7.April20,69,60,213,8
8.April199,8118
9.April19,49,40,417
10.April198,6416,6
11.April17,49,410,418
12.April17,48,61,818,8
13.April19,48017,6
14.April19,68,60,214,2
15.April18,89,44,615,6
16.April20,29,60,414
17.April21,810,40,413,2
18.April20,410,42,416,8
19.April199,40,813,4
20.April19,490,614,8
21.April2091,214,8
22.April2111,2016,6
23.April22,411016,6
24.April23,411,8013,4
25.April24,412,20,614
26.April2412,2013,6
27.April2312,4012,8
28.April2312,6112,6
29.April23,812,81,611,8
30.April24131,814


 

Die Klimatabelle für April für Istanbul:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Sonnenstunden (h/d)Regentage (d)Wassertemperatur (°C)
April17871011

Istanbul Klimatabelle: Historische Daten der letzten 9 Jahre im April

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April16,610226,8
2.April14,69,45,224,2
3.April15,2102,216,8
4.April15,410,40,218
5.April18,410,60,421,4
6.April1710,80,423,6
7.April15,69,26,826,4
8.April15,48,61,824,2
9.April15,28,42,422,8
10.April13,48,60,825,2
11.April12,68,20,820
12.April149,20,419,4
13.April17,810,2017,2
14.April1710,22,620,2
15.April16,810,61,226,6
16.April17,211,20,624,4
17.April15,810,80,226,6
18.April15,810,26,832,2
19.April159,81,229
20.April15,611,25,226
21.April16,410,83,622
22.April17,411021,2
23.April18,611,4022,4
24.April19,8120,222
25.April19,813,2022,2
26.April17,812,2026,6
27.April17,8120,425,8
28.April18,212,23,424,4
29.April17,811,8125,8
30.April18,812024,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in der Türkei im April 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für die Türkei:


 

Das aktuelle Wetter in der Türkei

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Izmir (Ägäis)

    22. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 85%

    23. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 80%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 82%

    27. Januar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 3 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 88%

    29. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 1 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 78%

    30. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 78%

    31. Januar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 85%

    01. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 77%

    02. Februar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 10 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    03. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 72%

    04. Februar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 75%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Antalya (Riviera)

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 70%

    24. Januar

    Starker Regen


    ↓ 5 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 78%

    25. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 78%

    26. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 80%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 2 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    29. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 69%

    30. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 87%

    31. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 86%

    01. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 83%

    02. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    03. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 7 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Februar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 6 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 73%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Kemer (Riviera)

    22. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 9 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 68%

    23. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 88%

    24. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 8 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 88%

    25. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 13 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 80%

    26. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    27. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 85%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 86%

    29. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 8 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 88%

    30. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 74%

    31. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 86%

    01. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%

    02. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 86%

    03. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 0%

    04. Februar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 88%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Istanbul

    22. Januar

    Regenschauer


    ↓ 5 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 88%

    23. Januar

    Evtl. starke Schneedusche


    ↓ 4 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 76%

    24. Januar

    Leichter Sprühregen


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 83%

    25. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 88%

    26. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 68%

    27. Januar

    Leichter Regen


    ↓ 4 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 82%

    28. Januar

    Leichter Schneeschauer


    ↓ 4 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 69%

    29. Januar

    Leichte Schneedusche


    ↓ 3 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 83%

    30. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 69%

    31. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 71%

    01. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 89%

    02. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 82%

    03. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 68%

    04. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 9 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 78%

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im April der Türkei

Die Temperaturen und das Wetter im April in der Türkei zeigen sich von der frühlingshaften Seite. Vor allem an der türkischen Riviera und der Ägäis steigen die Temperaturen an und die ersten Boten des Sommers machen sich bemerkbar.

An der türkischen Riviera in Antalya steigen die durchschnittlichen Höchstwerte im April auf 21,2 Grad. Die durchschnittlichen Tiefstwerte liegen bei 11,1 Grad.

In Izmir an der türkischen Ägäis ist ebenfalls eine deutliche Steigerung der Temperaturen im April zu spüren. Der Durchschnittswert bei den Höchstwerten der Tagestemperaturen hat sich um 5 Grad erhöht und beträgt nun 20,7 Grad. Die Tiefstwerte liegen im Schnitt noch bei 10,9 Grad.

Am Bosporus in Istanbul steigt das Quecksilber auf im Schnitt 16,5 Grad im April. Die Tagestiefstwerte liegen bei durchschnittlich 7,7 Grad.

Das Klima, die Sonnenstunden und der Niederschlag im April in der Türkei

Die Niederschlagsmenge halbiert sich an der türkischen Riviera im April im Vergleich zum März. In Antalya fallen an durchschnittlich 6,4 Regentagen 46,2 mm Niederschlag. Die Sonne zeigt sich nun mittlerweile an 8,1 Stunden im Schnitt.

Auch an der türkischen Ägäis wird es trockener. In Izmir fallen im Schnitt noch 44,1 mm Niederschlag bei 8,1 Regentagen. Die Sonne zeigt sich im April an durchschnittlich 7,7 Stunden täglich.

In Istanbul regnet es im April an durchschnittlich 10,3 Tagen im Monat. Es fallen 45,5 mm Niederschlag.

Vorteile und Hinweise für die Reisezeit April und die Türkei

Der April ist weiterhin noch Nebensaison in den Reiseregionen und Tourismushochburgen der Türkei. An der Ägäis und der türkischen Riviera ist mit einigen geschlossenen Restaurants, Hotels und Diskotheken zu rechnen. Nichts desto trotz bietet der April bereits einige schöne und vor allem erholsame Tage, da nicht mit Vollbelegung in den Hotels zu rechnen ist. Wer also eher Ruhe statt Party sucht, für den bietet sich der April als Reisezeit für die Türkei an. Sonne tanken ist mit großer Wahrscheinlichkeit möglich.

Auch eine Städtereise nach Istanbul im April lohnt sich. Es ist nicht mehr allzu kalt und auch nicht extrem warm. Außerdem sind die Sehenswürdigkeiten noch nicht überlaufen und können entspannt besichtigt werden.

Die Wassertemperaturen im April in der Türkei

Das Mittelmeer bei Antalya hat sich im Schnitt um 2 Grad im Vergleich zum März erwärmt und die Wassertemperatur beträgt nun etwa 17 Grad. An der Ägäis bei Izmir ist es mit 15 Grad noch ein wenig kühler. An Baden ist in Istanbul mit 11 Grad Wassertemperatur noch nicht zu denken.

  • Izmir: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Antalya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Alanya: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 Chris

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate