Das Wetter und Klima auf Kreta im April

Infos rund ums Wetter auf Kreta im April:
>> Aktuelles Wetter auf Kreta
>> Klimatabellen und Wetter im April für Kreta
>> Die Wassertemperaturen für Kreta
>> Das Wetter & Klima für Kreta im Jahresüberblick

Urlaub auf Kreta im April geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Kreta im April 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im April für Kreta

Mit deutlich wärmerem und sonnigem Wetter werden Reisende nach Kreta im April belohnt. Mit durchschnittlich acht Sonnenstunden pro Tag sind lange Wandertouren und Entdeckungsreisen bei angenehmen Temperaturen von etwas über 20 °C jetzt ein wahrer Genuß. Die Höhle von Melidóni bietet ab April Besuchern einen unvergesslichen Blick ins Innere einer Tropfsteinhöhle, um die sich zahlreiche Geschichten, Mythen und Legenden ranken. Für historisch und kunsthistorisch interessierte Besucher bildet auch das Dorf Melidóni mit seinen vielfältigen architektonischen Einflüssen ein lohnendes Ziel.

Das aktuelle Wetter für Kreta

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Heraklion, Kreta

    13. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 77%

    14. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 12 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 87%

    15. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    16. Dezember

    Starker Regen


    ↓ 11 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 68%

    17. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 83%

    18. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 80%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    21. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 70%

    22. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 65%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 89%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 73%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rethymnon, Kreta

    13. Dezember

    Leichte Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 81%

    14. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 83%

    15. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    16. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 14 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    17. Dezember

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 15 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 84%

    18. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 0%

    19. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 0%

    20. Dezember

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 82%

    21. Dezember

    Starker Regen möglich


    ↓ 14 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%

    22. Dezember

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 16 / ↑ 18 °C


    Regenrisiko 85%

    23. Dezember

    Leicht bewölkt


    ↓ 17 / ↑ 19 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 15 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 67%

    25. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 17 °C


    Regenrisiko 81%

    26. Dezember

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 16 °C


    Regenrisiko 86%

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
19,214,021,220,8

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April19,214,60,816,2
2.April19,413,61,620,4
3.April18,2141,420,8
4.April17,613,80,420,4
5.April19,813,62,419,2
6.April20,2140,425,4
7.April19,213,62,227
8.April18,213,41,222,8
9.April18,213,61,222,2
10.April18,412,60,618,6
11.April17,813,6021,8
12.April18,413,4020,6
13.April19,414017,4
14.April20,813,80,221,2
15.April18,814,60,824
16.April18,814,21,421,6
17.April20,614,20,422,6
18.April1814,20,222,4
19.April17,813,81,223,8
20.April18,814,20,823,6
21.April18,813,60,825,2
22.April18,614,20,223,2
23.April18,613,60,615
24.April19,413,6017,4
25.April20,614018,6
26.April21,414,4014,6
27.April21,214,60,216,6
28.April20,414,4119,6
29.April19,815,20,618,4
30.April2114,80,622,2

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
18,814,924,821,3

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April18,415,42,217
2.April1914,82,621,6
3.April17,614,60,820,4
4.April17,814,20,418,6
5.April19,614,61,419,2
6.April20,414,60,227
7.April18,414,8329,2
8.April17,614,42,223,2
9.April18,214,41,222,2
10.April18140,620,6
11.April17,414,2021,2
12.April18,214,8019,4
13.April19,214,8019,2
14.April20,215,4022,8
15.April1815,20,624,4
16.April1915,21,423
17.April20,214,80,622,2
18.April18,214,40,223,4
19.April17,414,61,424,4
20.April18,8150,822,4
21.April19150,424,8
22.April18,215024
23.April17,814,80,616,4
24.April18,814,8019,2
25.April2014,8018,2
26.April20,215,4016,6
27.April19,815,80,817,2
28.April19,615,2119,6
29.April19,215,81,819,2
30.April20,415,80,621,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Kreta im April 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Kreta:

Wassertemperaturen auf Kreta

  • Heraklion: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Rethymnon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Chania: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 19 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 sam swanson

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen