Das Wetter und Klima auf Kreta im April

Infos rund ums Wetter auf Kreta im April:
>> Aktuelles Wetter auf Kreta
>> Klimatabellen und Wetter im April für Kreta
>> Die Wassertemperaturen für Kreta
>> Das Wetter & Klima für Kreta im Jahresüberblick

Urlaub auf Kreta im April geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Kreta im April 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im April für Kreta

Mit deutlich wärmerem und sonnigem Wetter werden Reisende nach Kreta im April belohnt. Mit durchschnittlich acht Sonnenstunden pro Tag sind lange Wandertouren und Entdeckungsreisen bei angenehmen Temperaturen von etwas über 20 °C jetzt ein wahrer Genuß. Die Höhle von Melidóni bietet ab April Besuchern einen unvergesslichen Blick ins Innere einer Tropfsteinhöhle, um die sich zahlreiche Geschichten, Mythen und Legenden ranken. Für historisch und kunsthistorisch interessierte Besucher bildet auch das Dorf Melidóni mit seinen vielfältigen architektonischen Einflüssen ein lohnendes Ziel.

Das aktuelle Wetter für Kreta

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Heraklion, Kreta

    17. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 72%

    18. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 73%

    19. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 82%

    20. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 0 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 76%

    21. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 0 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 86%

    22. Februar

    Leichter Eisregen


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 79%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    27. Februar

    Evtl. Graupeldusche


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 83%

    28. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 76%

    01. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 89%

    02. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 89%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Rethymnon, Kreta

    17. Februar

    Sintflutartige Regendusche


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 66%

    18. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 74%

    19. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 88%

    20. Februar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 70%

    21. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 0 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 80%

    22. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    24. Februar

    Sonnig


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    25. Februar

    Leicht bewölkt


    ↓ -3 / ↑ 0 °C


    Regenrisiko 0%

    26. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 82%

    27. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 13 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 70%

    28. Februar

    Regenschauer


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    01. März

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 89%

    02. März

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 12 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
19,214,021,220,8

Heraklion, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April19,214,60,816,2
2.April19,413,61,620,4
3.April18,2141,420,8
4.April17,613,80,420,4
5.April19,813,62,419,2
6.April20,2140,425,4
7.April19,213,62,227
8.April18,213,41,222,8
9.April18,213,61,222,2
10.April18,412,60,618,6
11.April17,813,6021,8
12.April18,413,4020,6
13.April19,414017,4
14.April20,813,80,221,2
15.April18,814,60,824
16.April18,814,21,421,6
17.April20,614,20,422,6
18.April1814,20,222,4
19.April17,813,81,223,8
20.April18,814,20,823,6
21.April18,813,60,825,2
22.April18,614,20,223,2
23.April18,613,60,615
24.April19,413,6017,4
25.April20,614018,6
26.April21,414,4014,6
27.April21,214,60,216,6
28.April20,414,4119,6
29.April19,815,20,618,4
30.April2114,80,622,2

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
18,814,924,821,3

Rethymnon, Kreta: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April18,415,42,217
2.April1914,82,621,6
3.April17,614,60,820,4
4.April17,814,20,418,6
5.April19,614,61,419,2
6.April20,414,60,227
7.April18,414,8329,2
8.April17,614,42,223,2
9.April18,214,41,222,2
10.April18140,620,6
11.April17,414,2021,2
12.April18,214,8019,4
13.April19,214,8019,2
14.April20,215,4022,8
15.April1815,20,624,4
16.April1915,21,423
17.April20,214,80,622,2
18.April18,214,40,223,4
19.April17,414,61,424,4
20.April18,8150,822,4
21.April19150,424,8
22.April18,215024
23.April17,814,80,616,4
24.April18,814,8019,2
25.April2014,8018,2
26.April20,215,4016,6
27.April19,815,80,817,2
28.April19,615,2119,6
29.April19,215,81,819,2
30.April20,415,80,621,6

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Kreta im April 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Insel zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Kreta:

Wassertemperaturen auf Kreta

  • Heraklion: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Rethymnon: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Chania: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 17 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 sam swanson

Waren unsere Infos für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate

Sie waren an diesem Ort im Urlaub?

avatar