Das Wetter und Klima auf Korsika im April

Infos rund ums Wetter auf Korsika im April:
>> Aktuelles Wetter auf Korsika
>> Klimatabellen und Wetter im April für Korsika
>> Die Wassertemperaturen für Korsika

Urlaub auf Korsika im April geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Korsika im April 2019.

Die Reisezeit, Temperaturen und die Klimatabelle im April für Korsika

Das aktuelle Wetter für Korsika

  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Bastia

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 88%

    20. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 78%

    21. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 77%

    22. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 8 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 81%

    25. Januar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 81%

    26. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 64%

    27. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 71%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 76%

    29. Januar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 87%

    30. Januar

    Starker Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 85%

    31. Januar

    Stellenweise Schnee


    ↓ 2 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 73%

    01. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 13 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Calvi

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 6 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 84%

    20. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 77%

    21. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 4 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 83%

    22. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 8 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Januar

    Stellenweise Graupel


    ↓ 3 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 77%

    24. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 5 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 81%

    25. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 79%

    26. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 80%

    27. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 83%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 5 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 62%

    29. Januar

    Starker Regen


    ↓ 6 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 87%

    30. Januar

    Evtl. starker Regen


    ↓ 6 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 75%

    31. Januar

    Leichter Eisregen


    ↓ 0 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 73%

    01. Februar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 86%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Porto Vecchio

    19. Januar

    Starker Regen möglich


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 79%

    20. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 68%

    21. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 11 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 77%

    22. Januar

    Leicht bewölkt


    ↓ 10 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 0%

    23. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 8 °C


    Regenrisiko 80%

    24. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 78%

    25. Januar

    Regional leichter Regen


    ↓ 6 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 89%

    26. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 81%

    27. Januar

    Leichter Sprühregen


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 67%

    28. Januar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 7 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 87%

    29. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 7 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 81%

    30. Januar

    Manchmal Regenschauer


    ↓ 5 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 78%

    31. Januar

    Evtl. starke Schneedusche


    ↓ 3 / ↑ 6 °C


    Regenrisiko 81%

    01. Februar

    Evtl. starke Regendusche


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 68%
  • Das aktuelle Wetter und die 14-Tage Wettervorhersage für Bonifacio

    19. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 11 / ↑ 15 °C


    Regenrisiko 86%

    20. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 73%

    21. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 13 °C


    Regenrisiko 69%

    22. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 82%

    23. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 6 / ↑ 9 °C


    Regenrisiko 81%

    24. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 84%

    25. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 9 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 84%

    26. Januar

    Leichte Regendusche


    ↓ 9 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 63%

    27. Januar

    Regional leichter Sprühregen


    ↓ 10 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 76%

    28. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 7 / ↑ 11 °C


    Regenrisiko 88%

    29. Januar

    Stellenweise Regen


    ↓ 8 / ↑ 10 °C


    Regenrisiko 75%

    30. Januar

    Regional leichter Regen


    ↓ 7 / ↑ 12 °C


    Regenrisiko 88%

    31. Januar

    Evtl. starke Schneedusche


    ↓ 5 / ↑ 7 °C


    Regenrisiko 87%

    01. Februar

    Starker Regen möglich


    ↓ 11 / ↑ 14 °C


    Regenrisiko 84%

Die Reisezeit und Klimatabellen für Korsika im April

>> Bastia
>> Porto Vecchio

Bastia: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
17,810,245,415,8

Bastia: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April179,21,616,2
2.April17,810,21,218,4
3.April17,210,21,815,8
4.April17,810,810,419
5.April14,693,420,4
6.April15,8100,415,4
7.April179,20,415
8.April198,80,413,2
9.April17,49,4012,2
10.April18,810,6015,4
11.April19,2110,417,8
12.April19,6110,213,8
13.April16,810,20,816,6
14.April18,89,40,812,4
15.April17,8103,817,2
16.April1710,20,415,6
17.April18,2100,815
18.April2110,6012,4
19.April18,610,61,614,6
20.April17,210,80,217,8
21.April18,210,41,818,2
22.April18,410,41,615,8
23.April1810,84,617
24.April19,4110,417,8
25.April2011,60,413
26.April20,812120,8
27.April21,812,84,617,2
28.April19,612118,2
29.April1911,41,219
30.April20,413,40,218,8

Porto Vecchio: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
17,211,948,220,1

Porto Vecchio: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April16,2110,819,6
2.April16,6110,420,8
3.April1711,40,417,4
4.April1811,86,622,2
5.April14,610,61,429,2
6.April1611,40,422,6
7.April16,810,21,419,6
8.April17,4110,419,2
9.April16,411,40,419,4
10.April17,611,80,218
11.April1812,62,622
12.April1812,4020,2
13.April17,2120,420
14.April16,812,24,218,2
15.April17,611,42,819,4
16.April16,411,61,822,2
17.April18,211,6024,2
18.April19,8120,617,4
19.April18,411,62,823,4
20.April16,612,62,220,8
21.April17,412,2122,6
22.April18,612,82,415,2
23.April1713,21,619,4
24.April19,213,41,220,8
25.April19,814,20,816,4
26.April19,4140,623,2
27.April2113,25,827,4
28.April17,813,82,822,8
29.April18,6140,618
30.April19,6151,621,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter auf Korsika im April 2019? Wie wäre es mit einen Reiseführer, um kein Highlight der zu Frankreich gehörenden Insel zu verpassen? Hier eine Auswahl an Reiseführer für Korsika:


 

Wassertemperaturen für Korsika

  • Bastia: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Calvi: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Porto Vecchio: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 14 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden
  • Bonifacio: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 6 °C

    Die Temperatur ist zu kalt zum baden

 
 
Bildcopyright: Flickr CC 2.0 rekre89

Waren die Klimadaten für Sie hilfreich? Wenn ja, würden wir uns über eine Bewertung freuen.
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...

Weitere Monate