Das Wetter und Klima in Barcelona im April

Infos rund ums Wetter in Barcelona im April:
>> Aktuelles Wetter für Barcelona
>> Klimatabelle und Wetter im April für Barcelona
>> Die Wassertemperaturen für Barcelona

Urlaub in Barcelona im April geplant? Hier finden Sie alle Infos rund um das Wetter für Barcelona im April 2019.

Die Reisezeit und die Klimatabelle im April für Barcelona

Der April ist in Barcelona von der Statistik her einer der regenreichsten Monate des Jahres in der Stadt. Dennoch ist es mit Temperaturen von im Mittel 16 – 18 Grad deutlich wärmer als in den uns bekannten Breitengraden. Außerdem sind in Barcelona mehrere Regentage am Stück eher selten. Der April ist also für eine Reise nach Barcelona auf alle Fälle geeignet. Dem möglichen Regen entsprechende Kleidung, Regenschirm und Regenjacke sollte im April dennoch in den Reisetaschen Platz finden.

Das aktuelle Wetter für Barcelona:

12. Dezember

Evtl. starke Regendusche


↓ 12 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 86%

13. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 13 / ↑ 15 °C


Regenrisiko 88%

14. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 12 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 0%

15. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 6 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 89%

16. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 7 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 85%

17. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 8 / ↑ 16 °C


Regenrisiko 70%

18. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 17 °C


Regenrisiko 85%

19. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 10 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 86%

20. Dezember

Manchmal Regenschauer


↓ 12 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 72%

21. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 0%

22. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 9 / ↑ 12 °C


Regenrisiko 0%

23. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 9 / ↑ 11 °C


Regenrisiko 72%

24. Dezember

Stellenweise Regen


↓ 10 / ↑ 14 °C


Regenrisiko 76%

25. Dezember

Leicht bewölkt


↓ 0 / ↑ 10 °C


Regenrisiko 0%

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im April

Durchschnittswerte und Summen auf Basis von Wetterdaten der letzten 9 Jahre:

Max. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
18,210,769,817,7

Barcelona: Klimatabelle und Wetter im April

Historische Daten der letzten 9 Jahre im Detail:

TagMax. Temperatur (°C)Min. Temperatur (°C)Niederschlagsmenge (mm)Windgeschwindigkeit (Km/h)
1.April17,8108,218,4
2.April16,69,82,414,2
3.April17,690,414,8
4.April1610,23,214,2
5.April16,49,41,612
6.April179,2114,4
7.April17,28,83,424,8
8.April18,610,41,820,4
9.April2010,4017,4
10.April1911,21,616,4
11.April19,411,24,619,2
12.April17,2104,818,8
13.April16,610,41,616
14.April18,410,41,415
15.April17,610,21,415,4
16.April1710,20,617,4
17.April18,29,6014
18.April18,210,41,215,6
19.April1810,2317,4
20.April18,210,2016,6
21.April19,411,2117
22.April1811,40,419,8
23.April1911,61,621,2
24.April1911,6121
25.April20,2120,425,4
26.April21,213,22,817,4
27.April19,412,49,218
28.April18,2123,421,6
29.April1811,65,419,2
30.April18,8122,417,4

Sie planen einen Urlaub bei hoffentlich schönem Wetter in Barcelona im April 2019? Dann brauchen Sie noch einen Reiseführer, um kein Highlight der Stadt zu verpassen! Hier eine Auswahl an Reiseführer für Barcelona:

Barcelona: Die aktuelle Wassertemperatur beträgt 18 °C

Die Temperatur ist zu kalt zum baden

Bildcopyright: Flickr CC 2.0 IMBiblio

Mehr Informationen rund um das Wetter in Barcelona im April in anderen Sprachen:
>> English: Weather in Barcelona in April

Weitere Reisemonate

Das könnte dir auch gefallen